Пользователь

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск

ПОИСК ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ В ГОДЫ В.О.В.

31 января 2015
Вкратце ситуацию с поиском пропавшего без вести можно разделить на два случая:

а) рядовой или мл.сержантский состав,
б) офицер.

Для обоих вариантов работает поиск в следующем направлении:
1. проверка по базе http://obd-memorial.ru (о погибших и пропавших без вести) и http://podvignaroda.ru (о награжденных).
2. письменный запрос в военкомат по месту призыва (районный и/или областной) по обычной почте.

Если ничего не дал поиск сведений по данному человеку (следуя этим пунктам), то ситуацию можно считать сложной.

Потому что архив, который может ещё что-то хранить это ЦАМО (г.Подольск), разместивший около 9 миллионов единиц хранения. Имеющий свои правила и порядок работы, допускающий людей избирательно. Причины: чтобы что-то искать нужно знать где, а главное, что именно, иногда пролистав при этом не одну опись по Армии / дивизии / полку.

Важно: все сведения о рядовом и мл.серж. составе оцифрованы и выложены на сайтах п.1 и п.2. По офицерам сохранилось чуть больше сведений и могут быть документы уточняющие потери, - оцифрованы, выложены на сайтах. Также личные дела, доступ к которым, и вообще допуск в архив могут дать при условии наличия документов подтверждающих родство с погибшим.

Да, иногда сведений в базе нет, а человек был.

Главное, что может решать в поиске - это знание в каком подразделении служил человек (желательно знать год). Без этого - очень сложно. Нужно будет прослеживать путь из военкомата до подразделения, а это долго, рутинно и не всегда успешно.

Может был ранен и известно где находился на излечении или сохранилось письмо с фронта? Это может стать зацепкой в поиске. В последне время ищут тех, о ком известно разве что место призыва.

Вспомнил, что ты говорил о том, что служил он в НКВД. Тогда путь ведёт в РГВА (г.Москва), где можно выявить сведения о служащем. Но опять-таки нужно знать наименование подразделения. Иногда, если офицер, - может быть учтен в картотеке погибших.

В поиске всегда есть вероятность, что сведения могут быть не найдены, а время поиска дольше планируемого. В любом случае - желаю удачи в востановлении истории семьи!

Возврат к списку